Уважаемые покупатели!
В связи со сложившейся геополитической ситуацией и нестабильным курсом валют просьба уточнять цены у менеджеров.

Ресторан без столиков и официантов: как организовать сервис по доставке еды

Доставка еды – одна из самых быстрорастущих сфер отечественного рынка общественного питания. Статистика утверждает, что больше половины россиян периодически заказывают обеды и ужины через интернет, а в Москве постоянными клиентами подобных сервисов являются 60-70% семей. Конкуренция в этом сегменте достаточно высокая, однако рынок пока ещё далёк от насыщения. Поэтому открытие подобного сервиса является отличной бизнес-идеей: главное – найти свою нишу, поддерживать высокий уровень качества блюд и обеспечивать оперативную доставку.

Доставка на дом: дополнительный доход или основной бизнес?

Организовать свой сервис по доставке сегодня стремится практически каждое заведение общепита. Такая практика позволяет расширить круг клиентов, а также удержать постоянных посетителей: многие с удовольствием заказывают понравившиеся блюда домой. Это – один из хороших способов для увеличения оборотов бизнеса, однако в данной статье мы рассмотрим особенности организации бизнеса, рассчитанного исключительно на «удалённое» обслуживание клиентов.

Доставка едыОткрыть предприятие, занимающееся приготовлением и доставкой еды, во многом проще, чем традиционный ресторан. Начнём с того, что доход ресторана во многом зависит от качества обслуживания: например, официанты должны быть всегда приветливы и опрятны. А чтобы привлечь посетителей, необходимо найти удачную точку. Как правило, аренда в подходящих для открытия ресторана местах обходится недёшево, а ещё нужно найти помещение с планировкой, позволяющей организовать приличный обеденный зал. Затраты на дизайн интерьера, мебель, посуду – отдельная, и при этом немалая статья расходов.

Для запуска сервиса по доставке готовых блюд вам понадобится гораздо меньше инвестиций. Так, расположение точки, в котором будет находиться кухня, не является принципиальным. Разумеется, нужно учитывать расстояние, которое придётся преодолевать вашим курьерам в процессе доставки заказов. Но в целом, выбор помещений, соответствующих требованиям, в этом случае значительно шире.

Площадь потребуется как минимум в два раза меньше, чем для ресторана: по сути, вам нужна только кухня, а также складские и подсобные помещения. В любом случае, следует начать с хотя бы примерного проекта. Подумайте сами или проконсультируйтесь у специалистов: какое оборудование вам понадобится, сколько сотрудников необходимо для производства нужного количества блюд. Можно начать с помещения на 20-30 кв. метров, но если есть возможность – лучше заранее заложить в проекте возможности для роста и расширения.

Нюансы организации собственного производства

Поначалу вам придётся серьёзно вложиться в рекламу, создать собственный сайт или мобильное приложение, придумать привлекательные для клиентов акции и так далее. Способов продвижения подобных сервисов немало, но подробно разбирать эту тему мы не будем: никакая реклама не поможет, если соотношение качества еды и её стоимости не будет соответствовать ожиданиям вашей целевой аудитории. Реклама важна, но гораздо важнее – квалифицированный персонал, качественные продукты и правильно подобранное профессиональное оборудование.

Рабочие поверхности, посуда, инвентарь, электромеханическое, тепловое и холодильное оборудование – всё это подбирается с учётом специфики вашей кухни точно так же, как при организации обычного ресторана. Понятно, что комплектация для приготовления блюд восточной кухни может существенно отличаться от оснащения сервиса по доставке диетического питания, при этом важно понимать: для любого из направлений есть множество альтернатив в плане выбора производителя или даже типа оборудования.

Большинство блюд можно готовить в пароконвектомате. Не самое дешёвое оборудование – однако инвестиции в него окупаются довольно быстро: вы экономите на энергоресурсах и персонале, заметно ускоряя все технологические процессы. А если вы собираетесь выходить на рынок здорового питания – пароконвектомат и вовсе незаменим: в нём можно готовить без масла и прочих жиров. Современные модели умеют создавать сложнейшие блюда практически самостоятельно: вы загружаете набор ингредиентов в рабочую камеру, запускаете программу – и каждый раз получаете стабильно превосходный результат.

Нельзя забывать о презентабельности ваших блюд. Разработайте фирменный стиль, позаботьтесь об удобной и привлекательной упаковке. Важно, чтобы блюда на фотографиях, которые вы будете размещать в интернете, были идентичны тем, которые получат ваши клиенты. Возможно, стоит снабдить упаковку понятной инструкцией: как разогреть блюдо, с чем оно сочетается, сколько содержит калорий. Доставка1.jpg

Оборудование, решающее ряд проблем сервиса по доставке

Немаловажным фактором, влияющим на успешность бизнеса по доставке готовой еды, является скорость. Как правило, клиент заказывает еду, когда проголодается – следовательно, он не готов к  длительному ожиданию. При этом, независимо от типа кухни, желательно предоставить максимально широкий ассортимент, выбор из нескольких блюд.

Идеальный вариант – приготовить блюдо из свежих ингредиентов сразу после поступления заказа. Но на практике это возможно только в случае с фаст-фудом, а приготовление еды ресторанного  качества – процесс не самый быстрый, поэтому готовить нужно заранее. Но как просчитать количество заказов? Если заявленных в вашем меню блюд не окажется в наличии – клиент просто закажет  еду в другом месте. А большую часть оставшихся невостребованными блюд придётся выбрасывать.

Отличным выходом из этой ситуации становится использование технологии шоковой заморозки. Используя это оборудование, вы получаете серьёзное конкурентное преимущество только за счёт  расширения своего меню: любые блюда можно готовить впрок. Дело в том, что в шкафу шоковой заморозки процесс охлаждения до температуры -10-20 градусов занимает всего пару часов, и при такой  скорости структура продукта не нарушается. После регенерации (бережной разморозки и разогревания), которая производится при помощи пароконвектомата, блюдо имеет точно такие же  характеристики, как свежеприготовленное. Вкус, цвет, аромат, полезные свойства – всё это полностью сохраняется. Немаловажно, что срок хранения при использовании этого метода составляет от 6  до 12 месяцев.

Шоковая заморозка позволит вам подготавливать для длительного хранения полуфабрикаты и свежие продукты: мясо, рыбу, сезонные овощи и фрукты. Пригодится предприятию по доставке еды на дом и функция скоростного охлаждения: шкаф шоковой заморозки поможет за считанные минуты довести только что приготовленное блюдо до оптимальной для упаковки температуры. Кроме того, у вас появится дополнительная возможность продавать готовые блюда и полуфабрикаты в замороженном виде.

Запустить сервис по доставке готовых обедов ресторанного качества проще, чем открыть обычный ресторан. Конкуренция в этой нише имеется, но правильный подход к организации бизнеса  гарантирует быстрый возврат инвестиций и прибыль, не зависящую ни от расположения вашего предприятия, ни от сезона. Сумма первоначальных вложений зависит от вашей концепции и  целевой аудитории, но начать можно и с минимума. Если у вас есть вопросы относительно организации производства – звоните, специалисты компании «Комплекс-Трейд» помогут выбрать  лучшее профессиональное оборудование в соответствии с вашими целями и имеющимся бюджетом.


Другие статьи