Уважаемые покупатели!
В связи со сложившейся геополитической ситуацией и нестабильным курсом валют просьба уточнять цены у менеджеров.

Приготовление стейков от «А» до «Я»

Стейк.pngМясо является одним из наиболее популярных продуктов, и существует огромное количество вариантов его приготовления. Открыв любую поваренную книгу, вы можете ознакомиться с сотнями рецептов, где фигурирует подобный ингредиент. Последнее время всё большую популярность приобретают стейки. Их можно встретить в меню практически любого ресторана, а также некоторых других заведений питания. Что же такое стейк и с чем его едят? Это именно тот вопрос, который предполагает обширный ответ, но если говорить в общих чертах, то к данной категории блюд необходимо отнести качественно прожаренный кусок мяса. Стейк подаётся с приправами, подливами или красным вином, в зависимости от рецепта приготовления.

Хотите приобрести оборудование для стейков на профессиональную кухню? В таком случае вам просто необходима угольная печь. Она является одним из наиболее простых вариантов техники, но если стоит задача по обеспечению профессионального приготовления качественного продукта, необходимо расширить список покупок. С первого взгляда может показаться, что поставленная задача не отличается своей сложностью. Действительно, необходимо только взять кусок мяса и поджарить его с обеих сторон на открытом огне. На самом деле имеется огромное количество нюансов, и если не принимать их во внимание, то результат нельзя будет относить к кулинарным изыскам.

Следует немного отвлечься и сказать пару слов о самом мясе для стейков. В идеале оно должно зажариваться вместе «с кровью» (хотя на самом деле в стейке нет крови – дело в том, что кровь «сворачивается» при больших температурах или контактах с воздухом), а для этого подходит только говядина особых сортов. Классическое мясо для стейков не производится в России и поставляется из других стран, среди которых лидерство принадлежит Америке. Объём жировых прослоек и некоторые другие моменты в такой продукции полностью соответствуют нормам, и после правильной обжарки удаётся получить отличный по своим вкусовым качествам продукт.

Мясо для стейка может прожариваться до различного состояния. Специалистами разработана следующая классификация тепловой обработки:

  1. Rare – практически не прожаренное мясо «с кровью».
  2. Medium rare – в данном случае прожарка выполнена слабо, и присутствует сок розового цвета.
  3. Medium – средняя степень прожарки, когда имеется некоторое количество светло-розового сока.
  4. Medium well – оптимальный вариант, сочетающий в себе среднюю степень прожарки и  наличие прозрачного сока.
  5. Well done – мясо полностью прожарено, но некоторое количество сока есть.
  6. Too well done – сильная степень прожарки стейка, когда сок полностью отсутствует.

Josper.jpgВозвращаясь к оборудованию для приготовления стейков, необходимо рассказать про используемые в специализированных заведениях печи и грили. На данный момент рынок может предложить четыре основных варианта. 

  • Печь «Josper» – один из наиболее распространённых типов специализированного оборудования для стейков – угольная печь закрытого типа. Имеется возможность выбрать одну из пяти степеней прожарки мяса. Подобное оборудование позволяет обеспечить любую степень прожарки в самые сжатые сроки. Например, выйти на уровень «Medium» можно всего за 10-15 минут. Важным моментом в приготовлении стейка на оборудовании «Josper» является правильный подбор углей.
  • «Beefbar» – данный тип печей является фирменной разработкой одноимённой компании, имеющей сеть стейк-ресторанов по всему миру. Главной отличительной особенностью можно назвать наличие дополнительных элементов нагрева. Они расположены таким образом, что осуществляется тепловое воздействие со всех сторон. За счет этого кусок мяса уже в первые три минуты обретает корочку. Она не только имеет восхитительный вкус, но и не позволяет сокам покинуть стейк. Скорость приготовления примерно такая же, как и у аналогичных печей от компании «Josper».
  • Аргентинский гриль – это, своего рода, закрытый мангал, который создан по специальной конструкции. Она позволяет устранить проблему стекания жира на угли и выделения вследствие этого канцерогенов. Большой популярностью подобное оборудование пользуется у приверженцев здорового питания.
  • Гриль планше – довольно оригинальный вариант приготовления стейков, когда осуществляется жарка на металлической пластине. Обеспечивается несколько степеней тепловой обработки – от лёгкой прожарки до сильного зажаривания. Если Вы не любите посторонние запахи у мяса, то этот вариант будет идеальным. Кроме того, нет необходимости применения масла в процессе готовки.

Необходимо помнить, что угольная печь и другое оборудование может предполагать возможность создания не только стейков. Оснастив ресторан данным оборудованием, вы сможете без труда создать эксклюзивное меню и радовать своих клиентов безупречными блюдами, приготовленными самым естественным из всех известных способов – на открытом огне!

Другие статьи