Уважаемые покупатели!
В связи со сложившейся геополитической ситуацией и нестабильным курсом валют просьба уточнять цены у менеджеров.

Готовим, как в ресторане: профессиональное оснащение для домашней кухни

Если вы когда-нибудь пробовали приготовить блюда из любимого ресторана у себя дома, то прекрасно знаете: даже при наличии должной кулинарной подготовки и всех необходимых продуктов результаты будут очень сильно отличаться – не в самую лучшую сторону. Дело не только в умении, каких-то секретных ингредиентах или особых рецептах: самый талантливый шеф-повар вряд ли сможет воссоздать свои ресторанные шедевры, не имея соответствующих условий. Впрочем, при желании и наличии средств всё необходимое можно установить у себя дома. Главное – правильно подобрать оборудование и создать условия для его эффективной работы.

Профессиональная кухня: всё по-другому

Разница между бытовым и профессиональным оборудованием заключается не только в повышенной надёжности, долговечности и производительности последнего, но и в размерах, мощности, материалах, функциях, а также внешнем виде. Даже знакомая техника смотрится иначе, а у многих вещей на профессиональной кухне попросту не имеется бытовых аналогов. Человек, который попадает на кухню ресторана впервые, теряется от обилия загадочных приспособлений. Однако каждая вещь находится здесь неспроста и занимает своё строго определённое место.

obor-01-min.png

Профессиональная кухня проектируется в зависимости от назначения: понятно, что для специализации на итальянских блюдах применяется совсем другая компоновка, чем для приготовления стейков. В любом случае, всё в помещении должно быть организовано так, чтобы максимально оптимизировать технологические процессы. При этом должно оставаться достаточно пространства для перемещения и нормальной работы каждого элемента.

Положение усложняется тем, что пароконвектоматы, грили, печи, варочные поверхности для дома и многое другое профессиональное тепловое оборудование нельзя встраивать в мебель, как бытовые приборы. Причина состоит не только в повышенных габаритах, но и в конструкционных особенностях: как правило, между стенками оборудования и стен помещения нужно сохранять минимальные 30-50-миллиметровые зазоры, обеспечивающие естественное охлаждение сильно нагревающихся поверхностей.

Особенности материалов и сложности подключения

Легко заметить, что на кухне любого современного ресторана среди всех материалов доминирует нержавеющая сталь. И неспроста: здесь всегда много тепла и влаги – сочетания, от которого практически любой материал, кроме нержавейки, придёт в негодность за считанные месяцы. Из этого высокопрочного гигиеничного металла выполняются не только корпуса оборудования для общепита, но и столы, стеллажи, стойки, тележки, полки и так далее. Такая мебель изготавливается, в основном, под заказ и стоит на порядок дороже бытовой.

Обязательным условием на кухне становится мощная вытяжка. Если имеется дровяная или угольная печь для дома, то дело обстоит ещё сложнее: для обеспечения пожарной безопасности нужен специальный искрогаситель, а для очистки выходящих газов – гидрофильтр. Некоторые виды профессиональной техники требуют подключения воды, иногда через фильтр-смягчитель. При этом электропитание многих компонентов профессиональной кухни осуществляется от трёхфазной сети с напряжением 380 вольт.

Ввиду перечисленных выше особенностей вписать хотя бы несколько единиц профессионального оборудования в пространство обычной частной кухни иногда становится непосильной задачей. А если подходить к вопросу комплексно, то единственным правильным вариантом будет выделить под профессиональную кухню отдельное помещение. В большинстве ситуаций только таким образом можно разработать проект, учитывающий индивидуальные потребности заказчика и создать условия для наиболее эффективного взаимодействия всех требующихся компонентов.

Кухня как конструктор: несколько примеров комплектации

Профессиональную кухню можно представить в виде своеобразного конструктора, который каждый собирает под себя. Поклоннику здорового питания требуется один набор компонентов, любителю мяса – другой, сладкоежке – третий. А если вы часто устраиваете банкеты и вечеринки, то, вероятнее всего, вам потребуется сразу несколько таких наборов. Рассмотрим подробнее несколько самых трендовых направлений.

Итальянский уголок: любителям пиццы и пасты

Домашняя пиццерия – мечта каждого любителя итальянской кухни, в центре которой находиться качественная печь с подом из натурального камня: именно такая рабочая камера гарантирует получение действительно качественного продукта. Истинные ценители утверждают, что самая лучшая пицца готовится в дровяных печах – и поспорить с ними сложно. В то же время, на современном рынке профессионального оборудования есть хороший выбор газовых и электрических итальянских печей с каменным подом, которые гарантируют не менее изысканный вкус и хрустящую корочку. Почти все процессы в этих высокотехнологичных печах автоматизированы.

Дровяная печь для пиццы.jpg

Основа итальянской кухни – тесто, которое настоящий гурман ни за что не станет покупать в готовом виде. Обычный миксер для приготовления качественного полуфабриката не подойдёт: для соблюдения технологии потребуется спиральный тестомес. Раскатывать тесто можно вручную, но гораздо лучше с этой задачей справится тестораскаточная машина. А специальный пресс для пиццы придаст красту идеальную форму в сочетании с необходимой плотностью.

Настало время подумать о начинке. Нарезать и правильно измельчить ингредиенты помогут профессиональные куттеры и ломтерезки. А «воссоединение» с тестом лучше всего производить на специальном столе для приготовления пиццы. Это оборудование представляет собой холодильную камеру со множеством удобных отсеков, в верхней части которой на удобной высоте находится стальная либо каменная рабочая поверхность.

В дополнение к оборудованию для изготовления пиццы поклонники данного кулинарного направления часто заказывают всевозможные аппараты для раскатки и нарезки макаронных изделий, а также макароноварки. Конечно, приготовить пасту можно и в кастрюле, однако специально предназначенное для этого профессиональное оборудование, снабжённое такими продвинутыми технологиями, как встроенная система поглощения пара, значительно упрощает процесс и улучшает результат.

Даём мясу «созреть» и делаем правильные стейки

Если лучшим блюдом вы искренне считаете хорошо приготовленный стейк, то вам никак не обойтись без немецкого шкафа для выдержки мяса DRY AGER.


Ценители могут бесконечно рассуждать о способах приготовления, приправах и маринадах, однако технология сухого вызревания сегодня является не имеющим конкуренции  трендом. Выдержка мраморной говядины в особом микроклимате придаёт ей неповторимую консистенцию и потрясающий вкус. А если «зарядить» оборудование блоками  гималайской соли, то через 2-4 недели мясо приобретёт ни с чем не сравнимый аромат с тончайшими нотками сыра и ореха.

Лучшим способом приготовить качественный стейк считаются угольные печи, которые также именуются хосперами – он названия испанской компании Josper, впервые  поставившей данную технологию на поток. Ещё одно название печи – гриль-мангал: оборудование действительно удачно объединяет обе функции. Кроме того, многие  сравнивают хоспер с классической русской печью.

Блюда из мяса, рыбы, овощей и других продуктов получаются нежными и сочными, с приятным уникальным ароматом. Немаловажно, что хоспер позволяет приготовить  основное блюдо и гарнир одновременно. В качестве топлива используется чистый древесный уголь, при этом особенности конструкции позволяют устанавливать печь в  закрытом помещении – разумеется, нужно подводить соответствующие элементы вытяжки, устанавливать фильтры и искрогаситель.

Любители мясных и рыбных продуктов часто покупают для своей кухни коптильни – профессиональные низкотемпературные печи, позволяющие добиться исключительного  качества при горячем либо холодном копчении. Однозначным выбором знатоков являются несравненные коптильни Alto Shaam. Этот американский производитель с  полувековой историей запатентовал множество фирменных технологий, дающих возможность максимально сохранить полезные свойства продуктов. В коптильнях можно  приготовить не только мясо и рыбу, но и сыры, овощи. поклонники курочки-гриль могут приобрести профессиональные аппараты Alto Shaam, делающие вкус курятины воистину  восхитительным.

Пароконвектомат для дома: готовим любое блюдо без использования жиров

Технология, которую придумали в 70-х годах прошлого столетия инженеры немецкой компании Rational, остаётся актуальной и по сей день. Печи, позволяющие готовить как на  пару, так и при помощи высоких температур, вместе или по-отдельности, могут заменить едва ли не всё тепловое оборудование на кухне. Преимуществ у пароконвектомата  множество: это и функция одновременного приготовления нескольких различных блюд – от супов до десертов, и возможность готовить здоровую пищу без использования  жиров.


Каждому, кто хоть немного интересовался вопросами правильного питания, известно, что после термической обработки растительное или животное масло становится крайне вредным. Использование пароконвектомата позволяет полностью отказаться от такого рода жиров. В продвинутых бойлерных моделях можно настроить точную температуру пара – хоть от +30 градусов. Приготовленная на низкотемпературном пару пища становится не только полезнее и вкуснее, но и эстетичнее: так, овощи сохраняют свой естественный цвет. А мясо – например, куриные окорочка – покрываются тонкой золотистой корочкой, при этом все соки остаются внутри продукта.

Почти все современные пароконвектоматы снабжены процессором, позволяющим программировать готовку и использовать загруженные в память рецепты. Вы только запускаете программу, а дальше машина сама готовит сложнейшие блюда, требующие постоянной смены температурного режима. Продвинутые модели оснащены большими тачскрин-панелями с наглядным интуитивно понятным меню – для домашнего использования мы рекомендуем именно такие печи, поскольку разобраться с их управлением сможет практически каждый. При этом не стоит забывать, что профессиональный пароконвектомат – аппаратура сложная и капризная, требующая бережного обращения и регулярного технического обслуживания. Как бы просто всё ни казалось, покупать их следует у официальных дилеров, предоставляющих гарантию и обучение.

С каждым годом возможности пароконвекционного оборудования расширяются. Многие производители встраивают в своё оборудование Wi-Fi антенны, устанавливая системы, совместимые с мобильными устройствами – смартфонами и планшетами. Активно используются облачные технологии: так, итальянская компания UNOX предлагает пользователям пароконвектоматов и конвекционных печей скачивать рецепты из огромной базы данных на серверах производителя. Технологическим процессом при желании можно легко поделиться: например, если вам понравилось какое-то блюдо в ресторане, вы можете попросить шефа переслать рецепт на ваш телефон. Вам остаётся только перебросить данные на свой пароконвектомат и приобрести аналогичные продукты, после чего и ресторанный обед начинает – практически самостоятельно – готовиться у вас дома.

Собираем кухню под свои потребности

Продолжать можно до бесконечности. Люди, увлекающиеся охотой и рыбалкой, приобретают профессиональные шкафы шоковой заморозки – чтобы хранить свои трофеи максимально продолжительное время, без потери качества и вкусовых достоинств. Сладкоежки устраивают домашние кондитерские, комплектуя кухню продвинутыми конвекционными печами с возможностью программирования, планетарными миксерами и самонастраивающимися расстоечными шкафами.

Кофеманы считают своим долгом установить профессиональную кофеварку, которая позволяет в полной мере раскрывать вкус любимого напитка. А те, кто часто устраивает банкеты и вечеринки, обзаводятся профессиональными льдогенераторами и всевозможными электромеханическими приспособлениями, упрощающими нарезку большого количества ингредиентов для сандвичей и канапе. Очень помогает в организации домашних мероприятий такое оборудование, как профессиональная посудомоечная машина, с помощью которой можно очень быстро и без особого труда привести в идеальное состояние огромное количество посуды.

Мы привели лишь несколько популярных примеров, однако нужно понимать: на частной кухне невозможно установить весь ассортимент профессионального оборудования – да и стремиться к этому бессмысленно. Обратите внимание на специализации ресторанов: кухня каждого заведения общепита также отталкивается исключительно от своих потребностей. Главное, что любой ресторан можно «воссоздать» у себя дома.

Важно подходить к вопросу оснащения комплексно, не покупать оборудование и мебель, не имея хотя бы примерного проекта. Оптимальный вариант – обратиться в компанию, которая занимается не только продажами кухонного инвентаря, но и проектированием, монтажом, обучением персонала. Как уже сказано выше, крайне важно приобретать оборудование у официальных дилеров: так вы получите доступ к лучшим ценами и гарантированно качественным товарам, а также доступ к квалифицированному обслуживанию и гарантию.

Компания «Комплекс-Трейд» занимается профессиональным оснащением предприятий общепита и торговли больше 10 лет. Нашими партнёрами являются крупнейшие производители оборудования в России и за рубежом. Постоянно повышающие квалификацию на заводах-изготовителях специалисты по техническому обслуживанию позволяют гарантировать безупречную работу всех поставляемых нами товаров. А инженеры нашего проектного отдела имеют колоссальный опыт в реализации проектов различного масштаба – как для бизнеса, так и для частных лиц. Если вы хотите готовить блюда ресторанного качества у себя дома – обращайтесь, мы поможем выбрать лучшее оборудование, установим его на вашей кухне и научим пользоваться.


Другие статьи