Уважаемые покупатели!
В связи со сложившейся геополитической ситуацией и нестабильным курсом валют просьба уточнять цены у менеджеров.

«Доготовочная» или изменение принципов организации кухни

Многие из нас еще помнят то время, когда котлеты из кулинарии были нечастой вынужденной заменой еде, приготовленной дома «с нуля», и считались едой однозначно более низкого сорта. Сегодня в очереди у кассы продуктового магазина ежедневно по многу раз можно увидеть матерей и отцов семейств, в тележках которых широкий ассортимент полуфабрикатов от блинчиков с творогом и другими начинками до бифштексов и зраз, которые достаточно разогреть в микроволновке.

Что стало причиной такого изменения? Причин, как минимум, две. Первая – ускорение темпа жизни. Если еще лет 20 назад большинство советских граждан работали строго по 8 часов, имея при этом гарантированную зарплату и полный соцпакет, то сегодня все больше становится процент индивидуальных предпринимателей, которые живут по принципу «как потопаешь, так и полопаешь», а также людей, которые стараются совмещать две или три работы, чтобы увеличить доход. При такой нагрузке времени на полноценное приготовление завтраков, обедов и ужинов просто не остается.

Вторая причина более приятная. Полуфабрикаты стали разнообразнее, вкуснее и полезнее. Благодаря работе морозильных камер шоковой заморозки ассортимент полуфабрикатов включает в себя тысячи наименований. В замороженном виде нынче продаются не только пельмени и котлеты, но и пловы, лазаньи, пиццы, пироги, блинчики с самыми разными начинками и даже борщи и супы. Производители научились делать их практически не отличающимися после размораживания от свежеприготовленных домашних блюд. Немалым подспорьем для хозяйки становятся также готовые ягодные и крупо-овощные смеси для приготовления компотов, киселей, овощных рагу. А если использовать готовые пласты слоеного теста и к овощной смеси добавить размороженные грибы, то получится великолепный пирог!

В выигрыше при использовании полуфабрикатов оказываются не только домохозяйки, но и владельцы заведений общественного питания. Теперь нет острой необходимости организовывать полноценную кухню, на которой еда будет готовиться по системе полного цикла обработки продуктов – от сырого состояния до готового блюда. Можно купить линию раздачи и современный пароконвектомат, добавить к этому подходящий холодильник, в котором будут храниться полуфабрикаты – и можно начинать бизнес. По такому принципу работают многие точки быстрого питания, располагающиеся в крупных торговых центрах. Использование полуфабрикатов позволяет сократить срок приготовления блюда и к тому же, снизив затраты на его приготовление, снизить и его цену, что в массовом сегменте является одним из важнейших факторов успеха.

Но и для большой столовой или ресторана типа «Макдоналдс» полуфабрикаты являются отличным решением. Именно они позволяют крупным сетям сохранять стабильное качество готовых блюд, завоевывая доверие миллионов клиентов. Какое оборудование можно рекомендовать крупному заведению общественного питания, решившему внедрить технологии работы, связанные с полуфабрикатами?

Индукционные плиты.jpgПлита для столовой – обязательный элемент на кухне. Профессиональные плиты могут использоваться не только для приготовления пищи, но и для поддержания ее в горячем состоянии для того, чтобы на предприятии быстрого обслуживания обеспечить возможность подать горячее блюдо в любой момент.

Необходимым элементом на кухне, является также холодильный шкаф. Любой интернет-магазин профессионального оборудования предложит холодильные и морозильные камеры в широком ассортименте. Покупателю нужно только определиться с объемом и мощностью приобретаемых агрегатов. В качестве возможных вариантов могут быть рассмотрены холодильные и морозильные шкафы или столы, которые могут использоваться одновременно в качестве разделочных, что позволит оптимизировать рабочее пространство кухни. Также есть выбор между тем, чтобы купить моноблок холодильный, и тем, чтобы купить агрегат, состоящий из нескольких камер, в каждой из которых поддерживается свой уровень температуры.

Не стоит забывать и об оборудовании, которое хоть и не имеет непосредственного отношения к процессу приготовления или хранения пищи, все же играет роль в создании и поддержании благоприятной рабочей обстановки. Потолочные сплит-системы не только облегчают жизнь поварам, работающим в горячем цеху у плит и пароконвектоматов, но и снижают нагрузку на холодильники и морозильники, сбивая жар, образующийся при работе плит, микроволновок, духовок и прочих аппаратов.

Важен и грамотный выбор кухонных принадлежностей, не подключающихся к электросети. Кастрюли для столовой должны быть изготовлены из безопасного для здоровья человека материала. При этом они должны быть удобными в использовании, легко моющимися, долговечными. Пожалуй, максимально соответствуют сразу всем этим требованиям кастрюли из нержавеющей стали. Сегодня их выпускают многие производители, но дизайн в большинстве случаев похож: в моде минимализм форм и максимальная функциональность.

И напоследок сообщим новость, которая должна порадовать производителей полуфабрикатов: Министерство здравоохранения приняло решение рекомендовать полуфабрикаты высокого качества для питания в школах, детских садах и лечебных учреждениях. А это значит, что не за горами крупные заказы. Пора готовиться к тендерам!

Другие статьи