Уважаемые покупатели!
В связи со сложившейся геополитической ситуацией и нестабильным курсом валют просьба уточнять цены у менеджеров.

Льдогенератор: лёд в бокале, тепло на душе

Любое предприятие общественного питания, независимо от его формата, нуждается в том или ином количестве льда, который может использоваться для самых разных нужд – как для подачи напитков и коктейлей, так и для всевозможных технологических процессов. Этот продукт актуален не только в летний зной, но и в холодное время, в особенности в барах: ведь значительная часть алкогольного ассортимента просто немыслима без данного ингредиента, не только охлаждающего содержимое бокала, но и задающего определённое настроение.

Любое предприятие общественного питания, независимо от его формата, нуждается в том или ином количестве льда, который может использоваться для самых разных нужд – как для подачи напитков и коктейлей, так и для всевозможных технологических процессов. Этот продукт актуален не только в летний зной, но и в холодное время, в особенности в барах: ведь значительная часть алкогольного ассортимента просто немыслима без данного ингредиента, не только охлаждающего содержимое бокала, но и задающего определённое настроение.

Преимущества «ледяной машины»

Льдогенератор.jpgЕсли в домашних условиях вполне возможно удовлетворить потребность в ледяных кубиках при помощи формочек и морозильной камеры, то в условиях профессиональных кухонь такое «производство» не является разумным и эффективным. Даже для небольшого бара подобный вариант нельзя считать приемлемым. Во-первых, процесс естественной заморозки занимает несколько часов. Во-вторых, даже если вы будете использовать чистейшую фильтрованную воду – кубики всё равно не получатся кристально чистыми из-за наличия в них мелких пузырьков воздуха. Ну и в-третьих, такая процедура не оправдана с экономической точки зрения: морозильная камера – очень энергоёмкий агрегат, расходы на её содержание для производства льда будут неоправданно велики.

Поэтому у владельцев заведений, предлагающих своим клиентам охлаждённые напитки и коктейли, рано или поздно возникает дилемма: покупать готовый лёд или установить собственный профессиональный льдогенератор. И если оценивать долгосрочную перспективу, то второй вариант с любой стороны выглядит гораздо более привлекательным.

  • Лёд производится очень быстро, при этом процесс не требует вмешательства человека: машина подключается к водопроводу и сама генерирует лёд, который по мере готовности сбрасывается в охлаждаемый бункер.
  • Вы всегда можете рассчитать требуемое количество, а также подготовить запас на случай ожидаемого притока клиентов – например, в вечернее время. Для этого, опять же, не нужно следить за процессом.
  • Низкая себестоимость производства делает покупку собственного льдогенератора экономически выгодной. Более того, некоторые заведения предлагают лёд на продажу, и в летнее время такая услуга пользуется спросом.
  • Если сравнивать продукцию льдогенератора и лёд, полученный при помощи обычной заморозки, разница видна невооружённым глазом. К тому же чистые прозрачные кристаллы, которые производит машина, плотнее, поэтому тают гораздо дольше.

Как это работает?

Принцип действия большинства льдогенераторов основан на многослойном намораживании проточной воды на испаритель, который задаёт величину и форму льда. Эта деталь изготавливается из материала с хорошей теплопроводностью – как правило, из меди или нержавеющей стали. Чаще всего испаритель устанавливается вертикально, а вода поступает сверху, стекая по формочкам и послойно в них замораживаясь.

Оставшаяся вода запускается в повторный цикл. Соли, грязь и прочие вещества не замораживаются, они выпадают в осадок на специальный поддон. Тем не менее, для обеспечения оптимального качества воду следует подключать через фильтр.

Для создания и поддержания требуемой температуры испарителя в каждом льдогенераторе имеется компрессор, как и в любом холодильном оборудовании. От надёжности и качества этого элемента многое зависит, в том числе производительность аппарата и его способность работать без сбоев продолжительное время.

После того как формочки заполнены, специальный механизм сбрасывает готовый лёд в бункер, который, в зависимости от модели, рассчитан на различные количества и сроки хранения.

Размер и форма льда

Современные профессиональные льдогенераторы позволяют получать высококачественный лёд практически любого формата. При этом каждая разновидность имеет собственную сферу использования – вот почему первым делом стоит определиться именно с этими параметрами.

Кубиковый лед ЛЁД В КУБИКАХ (Cube Ice и Dice Ice)
Данный тип льда имеет форму кубика или усеченного конуса массой 10-30 граммов. Кубиковый лед может быть разной формы: «дайс», кубиковый лед неправильной формы (пластинки льда) и пирамидообразный лед.
«Дайс» - это лед правильной формы куба, который за счет большей площади соприкосновения с напитком быстрее и эффективнее охлаждает его.
Пирамидообразный лед быстрее охлаждает напиток, полностью растворяясь в нем за очень короткий промежуток времени.
Кубиковый лед является отличным выбором для охлаждения напитков. Также его используют в ресторанах для сервировки некоторых блюд и подачи шампанского.
Размеры также бываю самыми разными, но обычно производители льдогенераторов придерживаются определённого стандарта по массе:

  • маленькие – примерно 8 г;
  • средние («классик») – 20 г;
  • большие – 40 г;
  • очень большие – 60 г.

Кубиковый лёд – отлично подходит для охлаждения напитков и коктейлей. Твёрдые кусочки одинаковой формы и размера отлично смотрятся в бокале, они долго тают и благодаря большой поверхности хорошо охлаждают жидкость. А если для определённых коктейлей наподобие «Мохито» вам понадобится ледяная крошка, то кубики можно без проблем измельчить, для этого также имеются специализированные устройства – льдодробители.

Пальчиковый лёд ПАЛЬЧИКОВЫЙ ЛЕД (Finger Ice)
Данный тип льда представляет собой кусочки льда в форме цилиндра с полостью внутри. Такое специфическое строение имеет большую площадь соприкосновения с жидкостью, благодаря чему она охлаждается значительно быстрее, чем при использовании кубикового льда. По размерам и весу лед цилиндрической формы бывает разным: большого размера (американский тип), среднего (испанский) и маленького (европейский).
Пальчиковый лед широко применяется для приготовления коктейлей, алкогольных и прохладительных напитков. Лед небольших размеров очень часто используют в блендерах и шейкерах, т.к. его стенки достаточно хрупкие и он хорошо взбивает напитки.

Лед гурме ЛЕД ГУРМЕ (Gourmet Ice)
Кристально прозрачные, чистые, твёрдые и долго не тающие «кубики» льда (по форме напоминающие напёрсток).
Они формируются по отдельности путем распыления воды на горизонтальный испаритель, охлаждённый ниже точки замерзания воды.
Лёд такой формы быстро охлаждает и медленно тает, что позволяет растянуть удовольствие от охлаждённых напитков.
Доступно четыре вида льда Гурме, отличающихся по массе и размерам, что позволяет удовлетворить любые запросы, касающиеся удобства использования и качества.

Лед Гурме (Gourmet) чаще всего используют в барах и ресторанах для охлаждения крепких напитков, которые принято пить в чистом виде. Идеально ровные и прозрачные кусочки льда отлично смотрятся в бокале и медленно тают, максимально эффективно охлаждая напиток.

Гранулированный лед ГРАНУЛИРОВАННЫЙ ЛЁД (Flake Ice)
Гранулы размером 5-10 мм и имеющие температуру -0,5°С хороши тем, что могут создать большую площадь соприкосновения с охлаждаемым продуктом. Гранулированный лед нашел широкое применение в барах и отлично подходит для различных коктейлей типа "Мохито", "Маргарита Фроузен" или "Кампиринья".
Основная область его применения в заведениях общественного питания – поддержание температуры подаваемых на стол холодных блюд (например, икры или устриц), а так же охлаждения напитков в бутылках (белых, игристых вин и шампанского). Кроме того, лёд этого формата незаменим для выкладки определённых продуктов в салат-барах или охлаждаемых витринах, он идеально подходит для выкладки "рыбы на льду". Мелкие частички льда имеют закруглённые края, они не слипаются и не портят блюда.

Чашуйчатый лед ЧЕШУЙЧАТЫЙ ЛЕД (Scale Ice)
Маленькие пластинки толщиной 2-3 мм, с температурой от -6 до -12 °С, которые действительно отдалённо напоминают чешую, используются в основном в торговле для оформления витрин и в пищевой и химической промышленности. Однако применяют чешуйчатый лёд и на кухнях предприятий общественного питания, например, его добавляют в тестомес вместо воды, чтобы тесто не разрасталось раньше времени вследствие нагрева. Эти холодные «чешуйки» также вводят в фарш в процессе измельчения мяса в куттере. Чашуйчатый лед вырабатывают льдогенераторы Scotsman серии MAR, этот Итальянский производитель является на сегодняшний день лидером в производстве профессиональных льдогенераторов любого формата. А строгий контроль на всех этапах производства по праву сделал эти льдогенераторы образцами надежности. 

Вода или воздух?

При выборе льдогенератора необходимо учитывать множество факторов, важнейшим из которых станет выбор холодильной системы агрегата. Дело в том, что эти профессиональные устройства делятся на два основных класса: с водяным или с воздушным охлаждением. Выбор данного параметра в большей степени зависит от того, где вы намереваетесь поместить машину для производства льда.

ВОЗДУШНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ. Особенности конструкции такого типа льдогенераторов требуют, чтобы установка была произведена на расстоянии не менее полуметра от стен и прочего кухонного оборудования – для того, чтобы вокруг создавалась воздушная прослойка, требуемая для качественной вентиляции. Тем не менее, такие системы пользуются спросом, поскольку их проще подключить. Однако производительность будет напрямую зависеть от температуры окружающего воздуха – если в помещении нет кондиционера, то эффективность в летний период снижается. К тому же машина производит больше шума.

ВОДЯНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ. В плане размещения такой тип устройств, несомненно, удобнее – его можно без проблем встроить в стойку бара. При этом вода лучше отводит тепло, а эффективность работы не зависит от температуры воздуха в помещении. Аппарат работает без шума и вибрации. К минусам, пожалуй, можно отнести повышенный расход воды.

Компания «Комплекс Трейд» предлагает лучшие модели профессиональных льдогенераторов, которые имеют исполнение в двух вариантах, – выбирайте систему охлаждения вашего льдогенератора исходя из потребностей и особенностей своего предприятия. При необходимости наши специалисты помогут подобрать оптимальный вариант как по производительности, так и по другим критериям.

Льдогенераторы «Scotsman»

Лёд4.jpg«Scotsman» – фирма из США, однако в нашем каталоге представлены льдогенераторы, произведённые итальянским подразделением этой корпорации, что совершенно не влияет на качество и надёжность продукции, а только лишь позволяет снизить конечную стоимость. В целом же агрегаты от «Scotsman» отличаются высокой производительностью и рациональным потреблением ресурсов.

Представленные на сайте компании «Комплекс Трейд» льдогенераторы «Scotsman» выпущены в серии «BarLine», что совершенно точно определяет область их применения: это идеальные машины для производства льда, предназначенного для охлаждения напитков и блюд в заведениях общественного питания. Аппараты из данной линии производят как кубиковый, так и гранулированный лёд. Практически каждая из моделей предлагается с водяным либо воздушным охлаждением, при этом стоимость их одинакова, поэтому вы можете просто выбрать, что для вас больше подходит.

У нас представлен широкий ассортимент моделей по производительности и вместительности бункера, в котором будет храниться готовый лёд. Так, льдогенератор «Scotsman Bar Line» B 18 AS-M имеет скромные габариты, которые позволяют вмонтировать его в барную стойку. Тем более, он оснащён водяной системой охлаждения, а его мощности хватает, чтобы изготовить 20 кг 20-граммовых кубиков за сутки. При этом бункер на 6,5 кг позволяет постоянно держать некоторый запас свежего льда.

«Scotsman Bar Line» B90 WS-M – льдогенератор для «крупноформатных» заведений: за 24 часа он изготовит 86 кг льда, что примерно соответствует 4300 кубикам по 20 г. В конструкции предусмотрен бункер, в котором может храниться 30 кг (до 1500 кубиков). Расход электричества невелик – всего 0,67 кВт в час.

Льдогенераторы «Hoshizaki»

Более мощное и технически «продвинутое» оборудование для производства барного льда представлена в нашем каталоге ледогенераторами «Hoshizaki», разработанными в Японии. Эта компания основана в 1947 году в Нагое. Она является одним из лучших мировых производителей профессионального холодильного оборудования. Предприятия фирмы имеют самое современное техническое оснащение, позволяющее выпускать качественную конкурентоспособную продукцию, предлагающуюся по умеренным ценам.

Льдогенератор HoshizakiЛьдогенераторы «Hoshizaki» представляют собой типичный образец японской техники премиум-класса: безупречный дизайн, удобное электронное управление, превосходная эргономика, экономичный расход воды и электричества. Агрегат полностью изготовлен из нержавеющей стали, что придаёт ему не только практичность, но и современный внешний вид. К тому же верхнюю часть некоторых моделей (например, льдогенератора «Hoshizaki» IM100CNE) можно использовать в качестве рабочей поверхности.

Эти надёжные японские машины способны круглосуточно генерировать лёд высочайшего качества. Он кристально чистый и плотный, медленно тает, позволяя клиентам долго наслаждаться охлаждённым напитком. При этом имеется возможность получения самых разных форм – от идеально правильных кубиков нескольких размеров до параллелепипедов, шариков и сердечек.

Процесс генерации льда управляется микрокомпьютером, который обеспечивает оптимальную подачу воды и температурный режим. Когда кубик полностью сформирован, испаритель нагревается и готовый продукт соскальзывает в бункер. После этого формы промываются свежей водой, что гарантирует максимальную гигиеничность производства.

Агрегат имеет превосходную термическую изоляцию корпуса и дверцы бункера, которая к тому же оснащена съёмной герметизирующей прокладкой. За машиной легко ухаживать, поскольку открывающаяся панель позволяет осуществлять очистку фильтра и других внутренних элементов.

«Комплекс Трейд» предлагает широкий выбор этих льдогенераторов японского производства. Так, льдогенератор Hoshizaki IM21CNE с воздушным охлаждением подойдёт для небольших и средних баров, его можно установить как в подсобном помещении, так и непосредственно под барной стойкой. За сутки льдогенератор с габаритами 398х446х695 мм способен произвести 22 кг ледяных кубиков, имеющих размеры 28х28х32 мм. Бункер рассчитан на хранение 11,5 кг.

Самая мощная из установок этого класса – льдогенератор Hoshizaki IM240WNE: 240 кг ледяных кубиков за сутки. Не так легко встретить бары, для которых будет мало 10 кг льда в час, учитывая, что в бункере можно сделать запас на 110 кг. Агрегат выпускает стандартные кубики типа «М» (28х28х32 мм), но возможно изготовление моделей для кубиков 25х25х32 мм (тип «L»), 28х28х23 мм (тип «ML») или 21х21х14 мм (тип «S»).

Другие статьи