Уважаемые покупатели!
В связи со сложившейся геополитической ситуацией и нестабильным курсом валют просьба уточнять цены у менеджеров.

Салат-бар: свободный доступ способствует росту продаж

Одна из основных современных тенденций в сфере общественного питания – обслуживание клиентов по принципу шведского стола. Такая форма сервиса является удобной и привлекательной для посетителей и при этом приносит ощутимую выгоду заведению. Именно поэтому всё более востребованной становится такая разновидность оборудования, как салат-бары, широкий выбор которых предлагает компания «Комплекс-Трейд».

Богатый выбор увеличивает аппетит и… прибыль

Богатый выбор увеличивает аппетит и прибыльШведский стол – отнюдь не новое явление, такая форма издавна практикуется в гостиницах, где завтрак, как правило, входит в стоимость проживания. В оговоренные часы гости могут зайти в обеденный зал, чтобы выбрать приглянувшиеся блюда, закуски, а также десерты и напитки. Это удобно и выгодно всем: клиенты имеют возможность более-менее свободно планировать свой распорядок, а персонал отеля меньше загружен обслуживанием: нужно только заранее подготовленный ассортимент блюд разместить в охлаждаемых, нейтральных и подогреваемых салат-барах и периодически следить за их наполнением.

Однако в последнее время, когда открывается всё больше заведений общественного питания самых разных категорий, а классический фаст-фуд американского типа (даже если это наши отечественные пельмени и чебуреки) теряет свою популярность, уступая пальму первенства здоровой пище, – шведскими столами обзаводятся и сети быстрого питания, и дорогие рестораны. Кроме того, большой выбор блюд и закусок, выставленных в салат-барах, – непременный атрибут презентаций, банкетов и бизнес-ланчей.

За рубежом эта форма подачи давно прижилась и доказала свою рентабельность – специалистами подсчитано, что свободный доступ клиентов к салатам и закускам увеличивает доходы заведения в целом на 20-40%. Это немало, даже если брать по минимуму. Поэтому неудивительно, что в последнее время шведские столы обретают невероятную популярность и у нас: открываются рестораны и целые сети, которые практикуют исключительно данный способ обслуживания. 

Это легко объясняется с точки зрения психологии: соблазнительные свежие и ароматные закуски, разложенные в стильном пространстве салат-бара – а современные модели премиум-класса итальянской фирмы «Enofrigo», которые предлагает компания «Комплекс-Трейд», сами по себе выглядят привлекательно – не могут не заинтересовать клиентов (особенно, если рекламный слоган на входе предлагает «заплатить один раз и есть, сколько хочется»). Ведь не секрет, что для определённой категории посетителей идеальный вариант – это получить максимум за минимальные деньги.

Для эффективной организации питания по методу шведского стола есть целый ряд способов, которые мы рассмотрим ниже.

Как подашь – так и продашь

Подобрать и купить салат-бар – это, в общем-то, не самое сложное (наши консультанты всегда помогут выбрать оптимальный вариант). Да и свои соображения насчёт ассортимента и способов его приготовления имеются у каждого, кто содержит заведение общественного питания или только собирается его открыть. Однако доходность такого рода предприятия будет напрямую зависеть именно от правильного позиционирования данного вида сервиса.

СКОЛЬКО СМОЖЕШЬ УНЕСТИ. Один из методов, практикуемых во многих заведениях, – посетитель имеет право только на один «подход» к салат-бару. Многие рестораны берут плату в зависимости от размера предлагаемой для самообслуживания тарелки – чем больше, тем дороже. При этом за столом уже предоставляется возможность использовать другие тарелки и приборы, чтобы не смешивать разнообразные салаты и закуски в общую массу.

СКОЛЬКО СМОЖЕШЬ СЪЕСТЬ. Другой тип обслуживания предполагает, что клиент может подходить к салат-барам неограниченное число раз – всё равно ведь возможности человеческого организма не беспредельны. В среднем, учитывая расценки, такой метод экономически оправдан: кто-то просто зашёл перекусить, кто-то съест больше… Хотя менталитет некоторых граждан побуждает их «сидеть до упора». Тем не менее, основной контингент привлечён не столько возможностью «дармовой кормёжки», сколько качеством и новой формой подачи, быстротой и возможностью выбора.

СКОЛЬКО ВЗВЕСИШЬ. Третий метод чем-то, по сути, напоминает классическое обслуживание в столовой. Только на все блюда, салаты и закуски назначается общая цена – например, за 100 грамм. После того как клиент выбрал всё, что ему понравилось, он проходит к своему обеденному столу через процедуру взвешивания, что также можно организовать достаточно быстро. При этом, как правило, решается проблема большого количества отходов, которая нередко присутствует в первых двух вариантах шведского стола.

Кроме того, масса заведений комбинируют обслуживание посредством салат-баров с возможностью выбрать и заказать отдельное блюдо из меню. Как правило, в таком варианте на шведский стол приходится от 25 до 40% заказов.

Отдельно стоит упомянуть организацию салат-баров отелями или кейтеринговыми компаниями, проводящими различные мероприятия. Поскольку в этом случае плата уже взята заранее, а количество гостей точно известно, то проблем с остатками и раздачей, как правило, не возникает. Здесь важно правильно рассчитать ассортимент и размеры порций. И, разумеется, выбрать подходящее оборудование.

«Enofrigo»: профессиональный подход к шведскому столу

Enofrigo - профессиональный подход к шведскому столуКомпания «Комплекс-Трейд» предлагает своим клиентам салат-бары от одного из лучших производителей, существующих на современном рынке. Итальянская фирма «Enofrigo» основана в 1978 году. В данный момент она является признанным европейским лидером в сфере продаж профессиональных салат-баров и другого ресторанного оборудования (холодильного, теплового и нейтрального). Надёжная и качественная продукция характеризуется инновационными технологическими решениями и тщательно проработанным дизайном.

Каждая из моделей «Enofrigo» оптимально вписывается в обстановку, оставаясь при этом дружелюбной по отношению к клиентам и удобной с точки зрения обслуживания. Специалисты компании всегда держат руку на пульсе мировых тенденций, постоянно работая над эргономикой, внешним видом и функциональностью своих салат-баров, которые можно встретить в ресторанах, гостиницах, супермаркетах и кейтеринговых компаниях по всему миру.

В настоящее время повышенным спросом наших клиентов пользуются модели из серии «Music» (как в упрощённом бюджетном исполнении, так и салат-бары премиум класса «Music Luxus»). Благодаря комплексному подходу к разработке данной линии в ней имеется весь спектр оборудования, необходимого для качественной организации шведских столов любого уровня и масштабов.

  • Охлаждаемые салат-бары фирма «Enofrigo» оснащает статической системой охлаждения, которая контролируется электронным блоком. При этом имеется вариант с охлаждаемой поверхностью (от 0 до +4 градусов Цельсия) и с ванной для гастроёмкостей (от +2 до +7 градусов Цельсия).
  • Тепловые модели оборудованы водяной системой обогрева, поддерживающей в зоне выкладки температуру от +30 до +80 градусов Цельсия. Такой тип салат-баров предназначается для гарниров и горячих блюд.
  • Нейтральные элементы не оборудуются какой-либо охлаждающей или нагревательной аппаратурой. Они необходимы для блюд, не требующих особых условий для хранения. Кроме того, такие салат-бары подходят для посуды или декоративных элементов.

«Музыка» для гурманов

ДИЗАЙН. Все модели серий «Music» и «Music Luxus» имеют превосходные «внешние данные», которые позволяют соответствовать требованиям заведения любого уровня и преображать интерьер помещений самым наилучшим образом. При этом высокие требования к эргономике делают салат-бары «Enofrigo» не только красивыми, но и удобными как для посетителей, так и для обслуживающего персонала.

МАТЕРИАЛЫ. Долговечность, прочность, стойкость и экологичность – именно по этим критериям осуществляют подбор материалов для изготовления салат-баров итальянские разработчики. Так, каркас всех моделей выполнен из цельной древесины. При этом используются исключительно твёрдые породы, а толщина компонентов доходит до 30 мм. Несущие части усилены стальными пластинами, что позволяет без проблем использовать оборудование даже при максимальной загрузке. Прозрачные элементы – полки и защитные шторки – изготовлены из хрусталя, а зона выкладки продуктов – из полированной нержавеющей стали.

МОБИЛЬНОСТЬ. Салат-бары «Enofrigo» всех конфигураций оснащены роликовыми колёсами, рассчитанными на большую нагрузку. Они позволяют без проблем перемещать даже «под завязку» заполненные агрегаты, что крайне важно, например, для организации мероприятий. Кроме того, это даёт возможность периодически использовать оборудование, например, для завтраков или банкетов. В остальное время оно может храниться в подсобных помещениях. Для фиксации в стационарном положении одна пара колёс оборудована по диагонали тормозной блокирующей системой.

СТАНДАРТИЗАЦИЯ. Поверхность выкладки полностью сочетается со стандартными гастроёмкостями, что необычайно важно в условиях современной кухни. Контейнеры тех же параметров используются и в пароконвектоматах, и в охлаждаемых столах для приготовления салатов – готовые блюда не придётся никуда перекладывать.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ. Чтобы блюда, закуски и десерты как можно дольше сохраняли свои качества, им необходимо обеспечить соответствующие условия. Прозрачные защитные крышки позволяют поддержать требуемый микроклимат, предотвратить высыхание и обветривание, а при использовании на открытом воздухе – защитить от насекомых и пыли. Механизм работы этих хрустальных шторок запатентован фирмой «Enofrigo»: подъём и опускание происходит плавно, для этого не нужно прилагать усилий – достаточно лёгкого прикосновения.

СОЧЕТАЕМОСТЬ. Салат-бары из сери «Enofrigo Music» идеально компонуются друг с другом, позволяя создавать универсальные линии и целые зоны для обслуживания по принципу шведского стола. Для достижения цельности применяются нейтральные угловые элементы различной конфигурации: модели, рассчитанные на прямоугольный поворот под углом 90 градусов, а также 45-градусные тумбы. При этом предприятие предлагает услуги по разработке элементов по запросу заказчика.

ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ УСТАНОВКИ. Практически все модели «Enofrigo», которые предлагает компания «Комплекс-Трейд», существуют как в пристенном, так и в островном исполнении. Первый вариант оптимально подойдёт для постоянного стационарного использования, второй наиболее приемлем для организации мероприятий, хотя в данном случае всё зависит от формата заведения, его площадей и стиля, в котором оформлен интерьер. К тому же островное исполнение более целесообразно при большом потоке посетителей – такой вариант позволяет избежать толчеи и очередей.

ОТДЕЛКА. Производитель предлагает на выбор три вида стандартной отделки салат-баров, что позволяет идеально подобрать модель в тон интерьеру или в соответствии с личными пристрастиями. Если же вас не устраивает ни светлый дуб, ни тёмный орех, ни неокрашенное дерево, в таком случае можно заказать свой вариант окраски. Покрытие достаточно стойкое к внешним воздействиям: климатическое исполнение позволяет использовать его при температуре +25 градусов Цельсия и относительной влажности 60%.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ. Фирма предлагает выбрать дополнительные возможности, не предусмотренные стандартной комплектацией. Например, модели из серии «Music» могут быть оснащены складывающимися направляющими для подносов и тарелок (салат-бары «Music Luxus» уже оборудованы мраморными столешницами, окаймляющими зону раздачи со всех сторон). Кроме того, можно заказать дополнительные полки или выдвижные ящики. А если вас не устраивает стандартная высота, на которой расположена зона выкладки (82 см), то имеется модификация чуть выше (90 см).

Другие статьи