Уважаемые покупатели!
В связи со сложившейся геополитической ситуацией и нестабильным курсом валют просьба уточнять цены у менеджеров.

Что необходимо знать о профессиональном холодильном оборудовании?

Холодильное оборудование предприятий общественного питания включает в себя холодильные камеры, холодильные шкафы и витрины, морозильные лари, охлаждаемые столы, аппараты шоковой заморозки, столы для пиццы и многое другое. Изложенная ниже информация поможет вам не запутаться среди всего этого многообразия и сделать правильный выбор:

Холодильные шкафы.jpg

 Важно отличать холодильный шкаф от холодильной камеры. Холодильный шкаф представляет собой оборудование, готовое к работе сразу же после распаковывания. Холодильная камера, словно конструктор, собирается из отдельных модулей и панелей на месте установки (сплит-система и моноблок также поставляются отдельно). Данная особенность позволяет подбирать идеально подходящее под особенности помещения оборудование.

Стоит знать требования, предъявляемые к хладагенту и компрессору. Хладагент обязательно должен быть озонобезопасным (таковыми являются хладагенты R134a и R404a). Компрессор должен обладать эффективной мощностью (достаточной для того, чтобы постоянно поддерживать необходимую температуру) и надежностью, а также быть тихим в работе.

Важно знать, что среднетемпературное оборудование (0...+10°C)  предназначается для недлительного хранения охлажденных продуктов (долгое время в такой технике можно держать только продукцию в герметичной упаковке с большим сроком годности), а низкотемпературное (0...-18°C) – для длительного хранения замороженных продуктов (овощей и фруктов, полуфабрикатов, мороженого и т.д.).

Чтобы определиться с количеством и объемом холодильных шкафов и камер, необходимых для предприятия, нужно узнать не только размер помещения, в котором планируется установка оборудования, но и особенности подхода к нему (ширина и высота дверного проема, наличие и размеры лифта и т.д.). Еще один решающий фактор – периодичность завоза продуктов. Важно также знать, что сырье не рекомендуется хранить вместе с готовыми блюдами, а это говорит о том, что на предприятии общепита должно быть как минимум два холодильных шкафа.

Стоит отдавать предпочтение холодильному оборудованию, обладающему регулятором температуры с минимальным шагом. Эта особенность позволит хранить некоторые продукты в идеальных для них условиях (к примеру, свежая рыба лучше всего сохраняется при температуре 0...+1°C).


Turbo Air.jpgКроме того, выбирая холодильное оборудование предприятий общественного питания, не забывайте обращать внимание на следующие мелочи:

- «утопленные» ручки оборудования не будут мешать движению персонала;

- наличие подробной индикации и системы самодиагностики позволят следить за состоянием оборудования и вовремя устранять неполадки;

- верхнее расположение холодильного агрегата является более удобным в плане ремонта и сервисного обслуживания (кроме того, так он меньше загрязняется).


В любом случае, при возникновении затруднительной ситуации вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам в данной области. Они не только дадут конкретные для вашей ситуации рекомендации, но и разработают проект ресторана, кафе, столовой и прочих предприятий общепита.

Удачных вам приобретений!

Другие статьи