Уважаемые покупатели!
В связи со сложившейся геополитической ситуацией и нестабильным курсом валют просьба уточнять цены у менеджеров.

Чем привлечь посетителей: несколько интересных трендов ресторанного бизнеса

Если вы собираетесь открыть собственное заведение общепита или уже занимаетесь ресторанным бизнесом, но уровень доходов оставляет желать лучшего, – предлагаем вам ознакомиться с подборкой интересных современных тенденций, подготовленной нашими экспертами. Привлечь людей на достаточно насыщенном и весьма конкурентном рынке непросто, но если вы выберете верное направление – от посетителей не будет отбоя даже в самые кризисные периоды.

Моно-концепт: делаем упор на одно блюдо

Если вы думаете, что для меню работает принцип «чем больше – тем лучше», вы глубоко заблуждаетесь. Психологи давно доказали, что необходимость принятия решений утомляет наш мозг гораздо больше, чем тяжёлый физический труд, а в ресторан люди приходят в том числе для того чтобы отдохнуть. На первый план выходит шедевральность, с которой приготовлены всего несколько – или всего одно центральное блюдо.

Dry Ager.jpgМясные рестораны, предлагающие исключительно стейки, практически никогда не выходят из моды. Для открытия стейк-хауса понадобится не так много оборудования, но экономить на нём ни в коем случае нельзя: ниша довольно конкурентная, поэтому нужно держать достойный уровень качества. Must have для такого заведения сегодня – шкафы для выдержки мяса DRY AGER: опытные ценители стейка предпочитают aged-говядину любому другому продукту. Это оборудование появилось на рынке относительно недавно, поэтому с ним вы наверняка получите серьёзное преимущество перед конкурентами. Дизайн шкафов DRY AGER заслуживает отдельного упоминания: он разрабатывался с прицелом на установку на видном месте – в обеденном зале или в витрине. Подвешенные на крюках туши на фоне блоков красной гималайской соли обязательно привлекут внимание потенциальных клиентов.

Само собой, следует приобретать отборную мраморную говядину. Для приготовления мясных блюд и гарниров к ним идеальным вариантом станут угольные хосперы – испанские печи, представляющие собой закрытые гриль-мангалы. Пища, приготовленная в этих печах, покрывается нежной корочкой, оставаясь сочной внутри. А аромат дымка – хоспер работает на древесном угле – придаёт неповторимый колорит любому блюду. Конструкция позволяет устанавливать оборудование внутри помещения, при этом посетители не почувствуют запаха дыма и гари.

Fastcasual – фаст-фуд с акцентом на качество

Стейк-хаус – всего лишь один из примеров эффективности моно-концепта. Любое блюдо, которое вы готовите мастерски, может стать в вашем меню центральным. Так, стремительно набирают популярность рестораны, предлагающие клиентам только рыбные блюда или морепродукты. Сюда же можно отнести и бургерные: качественный фаст-фуд переживает очередную волну популярности. Второе дыхание классическое направление получило благодаря появлению концепции fastcasual, которая подразумевает использование свежих продуктов, приготовленных по технологиям ресторанов премиум-класса.

Например, те же гамбургеры могут готовиться не на традиционных жарочных поверхностях, а в угольных хосперах. При этом такие компоненты быстрого меню, как картофель-фри, для приготовления которого используются фритюрницы, позволят получить заведению дополнительный доход. В минимальный набор «казуальной бургерной» входит профессиональная мясорубка и пресс для гамбургеров – ведь клиенты резонно ожидают блюд, приготовленных из самых свежих, переработанных на месте ингредиентов.

Впрочем, существует технология, дающая возможность использовать замороженные полуфабрикаты, не снижая планку качества. Если на кухне вашего ресторана есть шкаф шоковой заморозки, вы можете хранить готовые бургеры хоть на протяжение года. Чтобы продукт не утратил своих вкусовых достоинств, такие полуфабрикаты необходимо правильно размораживать. Некоторые продвинутые шокеры оснащены функцией бережной разморозки, соответствующие программы есть и в пароконвектоматах.

Правильный подход к правильному питанию

Здоровое питание – один из вечных трендов. Главное, чтобы пища была не только полезной, но и вкусной. При этом важна правильная подача, концепция. Например, в последние годы возрастает популярность заведений, составляющих меню на основе фермерских продуктов. Клиенты стали разборчивее, поэтому большого успеха сейчас добиваются рестораторы, которые закупают ингредиенты для своих блюд в хозяйствах, не использующих пестициды и прочую химию. Сезонные овощи и фрукты, выращенные российскими фермерами, могут стать прекрасной основой как для гарниров, так и для основных блюд – особенно, если речь идёт о вегетарианской или веганской кухне. Аналогичные требования предъявляются к мясу и рыбе: чем свежее продукт, чем меньше в нём химии – тем он ценнее для потенциального посетителя.

Готовить блюда из экологически чистых ингредиентов можно по-разному – в сущности, многое зависит от бюджета, который заложен у заведения на приобретение оборудования. Один из относительно простых способов сохранить полезные свойства овощей, мяса и рыбы – технология sous-vide. Продукт готовится на водяной бане при низкой температуре (примерно +50-60 градусов) – длительное время, до нескольких суток. Для кухни су-вид потребуется специальный термостат, позволяющий контролировать уровень температуры с высокой точностью, и вакуумный упаковщик.

Другой, не менее эффективный способ готовить здоровую пищу – обработка низкотемпературным паром. Качественный бойлерный пароконвектомат обойдётся дороже, но кухня получит универсальное оборудование, с помощью которого ваш шеф-повар сможет готовить сотни всевозможных блюд, гарниров, десертов и так далее – без использования каких-либо жиров. Этот тип оборудования отличается высокой производительностью, для его обслуживания требуется минимум персонала, а возможности программирования рецептов существенно упрощают все технологические процессы на кухне.

Прибыльность заведения общественного питания зависит от множества факторов. Продукты, которые вы используете, мастерство вашего шеф-повара, выбор места, дизайн помещения, дружелюбность персонала – всё это сказывается на популярности заведения. Но если вы выберете правильный формат и оснастите кухню по грамотно выполненному проекту – в убытке гарантированно не останетесь. Если вам нужна консультация по вопросам, касающимся ресторанного бизнеса, вы всегда можете обратиться к опытным специалистам нашей компании. Звоните, и мы оперативно решим любую проблему – от планировки кухни и подбора оборудования до обучения персонала.


Другие статьи