Уважаемые покупатели!
В связи со сложившейся геополитической ситуацией и нестабильным курсом валют просьба уточнять цены у менеджеров.

Оборудование для смузи-бара: как делать вкусные миксы из полезных ингредиентов

Здоровое питание – устойчивый тренд в сфере общепита, привлекающий в нашей стране всё большую целевую аудиторию. Одним из самых интересных, полезных, вкусных и выгодных с точки зрения себестоимости направлений данного сегмента является бизнес, связанный с приготовлением смузи: ведь это не только полезно, но и модно, стильно, современно. И очень вкусно!

Смузи – продукт с большими перспективами

Смузи – взбитые миксы из измельчённых до однородной массы фруктов, ягод, овощей, молочных продуктов, соков, орехов, семян, пряностей, сиропов – в общем, всего, что любим и мы сами, и наш организм. Смеси могут иметь различную консистенцию, их можно пить через толстую коктейльную трубку или есть ложкой, употреблять как десерт или как самостоятельное блюдо. В большинство рецептов входит мелко перемолотый лёд. Кроме того, на рынке представлены готовые замороженные смеси для смузи.

СмузиСделанные по вашим фирменным рецептам смузи станут отличным дополнением к меню ресторана или кафе, повысят интерес клиентов к заведению. А можно открыть специализированный смузи-бар, чтобы зарабатывать исключительно на этих вкусных и полезных миксах. На Западе такие заведения можно встретить буквально на каждом шагу, и они пользуются стабильной популярностью. Спрос на смузи наблюдается и в нашей стране, а вот конкуренция пока ещё слабая: точек, предлагающие действительно качественный продукт, сравнительно мало.

Сезонность оказывает некоторое влияние на продажи: в тёплое время года люди гораздо охотнее приобретают прохладные миксы, которые позволяют освежиться и пополнить запас энергии даже при отсутствии аппетита. Поэтому ассортимент смузи-бара желательно разнообразить внесезонными позициями из разряда «здоровое питание»: травяными чаями, блюдами вегетарианской кухни, выпечкой, содержащей полезные злаки и суперфуды.

Особенности приготовления смузи

Кроме качественного профессионального оборудования, о котором мы поговорим позже, новооткрывшемуся смузи-бару понадобится грамотное позиционирование. В частности, поначалу придётся объяснять клиентам, что смузи и привычный для нас молочный коктейль – это совсем разные вещи. Безусловно, смесь молока и мороженного можно сделать питательной и вкусной, но большой пользы от такого напитка организм не получит. Есть отличие и в консистенции: пышная насыщенная пена характерна для молочного коктейля, а смузи – это перемешанная до однородного состояния масса.

Смузи с ягодамиС английского языка слово smoothie так и переводится – «однородный», «гладкий». Стоит особо подчеркнуть, что использование консервантов, усилителей вкуса, ароматизаторов, а также рафинированных продуктов и трансжиров использовать в приготовлении настоящего смузи нельзя. Например, если вы добавляете соки – они должны быть именно холодного отжима, желательно – отжатые непосредственно перед употреблением, на глазах у клиента. Хорошая новость заключается в том, что даже самые свежие и качественные продукты, которые нужны для приготовления смузи, обойдутся в 5-10 раз меньше итоговой стоимости порции.

В качестве дополнительных ингредиентов в смузи можно добавлять популярные суперфуды наподобие водорослей спирулина, семян чиа, женьшеня и так далее. Важно, чтобы все компоненты хорошенько измельчились и перемешались. В некоторых случаях приходится добавлять небольшое количество воды, чтобы смузи не превратился в «кашу». Но, как правило, продукт обладает достаточной текучестью за счёт сочности фруктов и овощей, а также перемолотого льда.

Секреты успешного смузи-бизнеса

Если ваше заведение предлагает смузи в качестве дополнительной позиции в меню – вполне достаточно 5-10 готовых рецептов, на просторах интернета их можно найти огромное количество. Специализированным смузи-барам лучше всего разделить ассортимент на группы: антиоксидантные, энергетические, детокс, освежающие, афродизиаки и так далее. Считается, что не стоит смешивать более 4-6 компонентов, чтобы клиент мог явно ощутить и оценить по достоинству все скрывающиеся внутри вкусы.

Смузи - рецепты

Многие смузи-бары предлагают своим посетителям самим поучаствовать в создании продукта, предоставляя широкий выбор различных ингредиентов. Таким образом, у клиента появляется возможность стать соавтором своего уникального микса. Задача бармена – помочь советами относительно пищевой ценности и сочетаемости продуктов, а затем – устроить фееричное шоу в ходе смешивания элементов смузи-конструктора.

Срок хранения у смузи – очень короткий. Тем не менее, некоторые заведения получают неплохой дополнительный доход, занимаясь доставкой свежих миксов на дом: далеко не каждый приверженец системы здорового питания может приготовить смузи у себя на кухне. Дело здесь не только в разнообразии ингредиентов – купить все необходимые продукты сегодня достаточно просто. Проблема заключается в том, что обычные бытовые миксеры и блендеры не позволяют добиться нужного качества смеси – требуется именно специализированное профессиональное оборудование.

Профессиональный блендер – ключевой элемент оснащения смузи-бара

Главный критерий, по которому оценивается качество смузи – однородность. Для адекватного измельчения и перемешивания, скажем, кусочков фруктов, орешков и кубиков льда только мощности и высокой скорости вращения ножей недостаточно. Хотя мощность и скорость – тоже важные характеристики, на которые нужно обращать внимание при выборе профессионального блендера для приготовления смузи. По этим параметрам бытовые миксеры и блендеры можно сразу отбросить.

блендере Hamilton Beach HBH750

Впрочем, даже если вы купите мощную бытовую модель – проживёт она в условиях бара не больше месяца: такая техника просто не рассчитана на то, чтобы работать непрерывно в течение долгого времени. Профессиональные блендеры изготовлены из износостойких материалов – нержавеющей стали или поликарбоната. А моторы в них устанавливаются с изрядным запасом по мощности, они способны задавать крутящий момент сутки напролёт на протяжение многих лет. При этом скорость топовых профессиональных моделей достигает 18 тысяч оборотов в минуту! 

Для качественного смузи важны не только скорость и мощность, но и форма ножей. Всемирно известные производители профессиональных блендеров, такие как американская компания Hamilton Beach, проводят немало исследований для достижения оптимального результата: угол заточки, материал, из которого изготовлен нож, – всё это имеет огромное значение.

Ещё один важный параметр для профессионального блендера – наличие импульсного режима, особенно важного для правильного измельчения компонентов смузи. При активации этого режима скорость меняется импульсами – например, поднимается до 10 тысяч оборотов, затем быстро снижается до 3 тысяч, после чего снова возрастает, уже до 18 тысяч. Это способствует получению оптимальной консистенции продукта за минимальное время.

В ряде моделей – например, в профессиональном блендере Hamilton Beach HBH750-CE есть возможность программировать рабочие циклы для перемешивания тех или иных видов смузи. Этот аппарат оснащён сенсорной панелью управления с дисплеем, 4-лезвийным ножом из нержавейки, датчиками перегрева двигателя и множеством других полезных опций. Фирменная технология QuietBlend™ обеспечивает очень тихую работу на самых больших скоростях, а в качестве дополнительного «глушителя» сверху стакан накрывается прозрачным пластиковым кожухом.

Какое ещё оборудование требуется для открытия смузи-бара

Кроме блендера для производства смузи понадобится профессиональный льдогенератор. Большой выбор этого оборудования, отличающегося по производительности, форме выпускаемого льда и прочим характеристикам, вы можете найти в соответствующем разделе нашего каталога. Оптимальным вариантом станет льдогенератор, вырабатывающий кубиковый лёд. Для смузи подойдёт и гранулированный, но кубики – более универсальная форма: их можно использовать для охлаждения соков и других напитков.

Хороший блендер легко перемалывает лёд в однородную массу, но работа с таким твёрдым ингредиентом способствует быстрому износу оборудования. Поэтому специализированному заведению имеет смысл приобрести измельчитель льда. Этот аппарат обладает повышенной износостойкостью и позволяет очень быстро подготовить нужное для приготовления одной или нескольких порций количество.

Смузи из овощейЧтобы упростить процесс нарезки ингредиентов, в смузи-баре целесообразно использовать овощерезки. С помощью этого оборудования можно быстро нашинковать оптимальные по размеру кусочки яблок, томатов, моркови, цитрусовых, огурцов и прочих свежих компонентов вашего будущего полезного микса. Здесь, как и в случае с блендерами, важно использовать профессиональные модели: бытовой кухонный комбайн не сможет справиться с высокими нагрузками. Лучшим выбором станут французские овощерезки Robot Coupe – надёжные, многоскоростные, с комплектами ножей, идеально подходящих для тех или иных продуктов.

Некоторые рецепты требуют добавления свежевыжатого сока, а не кусочков фруктов. Поэтому в арсенале заведения профессиональная соковыжималка лишней не будет. Тем более, что соки всегда пользуются спросом среди посетителей заведений, предлагающих здоровую пищу. В нашем каталоге вы сможете найти как универсальные соковыжималки, так и специализированные аппараты для получения сока из цитрусовых.

Смузи1.jpgНи один бар, в том числе и специализирующийся на смузи, не сможет обойтись без профессионального холодильного оборудования. Овощи, фрукты и готовые смеси хорошо смотрятся в холодильных витринах. Если площадь не позволяет установить полноформатную витрину, то можно попробовать вариант с настольной витриной: большинство этих моделей без проблем устанавливаются даже на небольшой барной стойке. Ещё одним вариантом организации пространства для хранения и демонстрации ингредиентов смузи являются барные холодильные шкафы с остеклёнными прозрачными дверцами.

Организовать эффективную работу смузи-бара поможет специальная мебель – так называемая барная станция. Это уже готовая барная стойка из гигиеничной и привлекательно выглядящей нержавеющей стали, снабжённая множеством отделений – для льда, фруктов, топпингов, а также посуды и прочего инвентаря, который постоянно нужен бармену. Сюда можно подключить воду для мойки, встроить всё оборудование. Полностью укомплектованная барная станция – это практически готовый смузи-бар, который остаётся установить, например, в торговом центре или другом подходящем месте. Кроме того, это оборудование позволит вам предлагать свой продукт на различных выездных мероприятиях, ярмарках, фестивалях.

В зависимости от ассортимента, который вы планируете предлагать посетителям, вам может понадобиться другое оборудование: миксеры для коктейлей, сокоохладители, фризеры, кофемашины и так далее. Увеличить срок хранения готового продукта или сохранить сезонные фрукты и ягоды позволит использование шкафа шоковой заморозки. Но основа смузи бара – это качественный профессиональный блендер, именно с него следует начинать подбор оборудования.

Пример комплектации: готовое решение на основе оборудования Robot Coupe

Одной из полезных инноваций от уже упомянутой в этом обзоре французской компании Robot Coupe стало изобретение бликсера – оборудования, объединяющее преимущества блендера, миксера и куттера. Эти мощные и компактные профессиональные машины станут прекрасным вариантом для приготовления максимально однородных смузи и фрешей.

Смузи2.jpgНапример, возможностей бликсера Robot Coupe Blixer 3 вполне достаточно для обеспечения потребностей смузи-бара с высокой проходимостью. Эта модель с асинхронным двигателем мощностью 750 ватт работает в режиме пульсации, гарантирующем особо тщательное измельчение. Вместимость чаши, выполненной из нержавеющей стали, составляет 3,7 литра. Ингредиенты можно добавлять через закрывающееся отверстие в крышке даже во время работы. Высокое качество измельчения обеспечивает особая конструкция ножа, вращающегося на скорости 3000 оборотов в минуту.

В качестве как альтернативного, так и дополнительного варианта оснащения можно использовать блендеры VIATTO VA-BL1588B с плавной регулировкой скорости. Несмотря на относительно невысокую стоимость, это оборудование позволяет готовить качественные смузи и фреши. Хотя измельчение в этом аппарате не такое тщательное, как в бликсере.

Свежие соки из большинства видов фруктов и овощей можно легко и быстро приготовить с помощью профессиональной соковыжималки Robot Coupe J100 Ultra. Соковыжималка, корпус которой изготовлен из нержавейки, без проблем устанавливается на барной стойке: производительность в этой модели сочетается с бесшумной работой. При этом высокое расположение носика, из которого вытекает готовый сок, позволяет наполнять посуду различных габаритов. Благодаря продуманной конструкции воронки вам не придётся прикладывать дополнительные усилия: фрукты и овощи не нужно проталкивать вовнутрь.

Особого подхода требуют цитрусовые, а также гранаты. Специальная итальянская соковыжималка FIMAR SPL – один из лучших в этом плане вариантов по соотношению качества и стоимости. Кроме того, для получения свежих соков можно воспользоваться шнековой соковыжималкой, которая работает по принципу мясорубки. Одна из таких моделей – FIMAR EasyLine CJE6203 со скоростью вращения 600 оборотов в минуту.

Смузи3.jpgСвежевыжатые соки дольше сохранят свои полезные свойства и привлекут дополнительное внимание клиентов, если поместить из в сокоохладитель. Это оборудование не только охлаждает, но и постоянно перемешивает продукт. Хорошим выбором для бара станет итальянская модель на две 8-литровые ёмкости UGOLINI ARCTIC COMPACT 8/2.

Разнообразить ассортимент заведения поможет миксер для молочных коктейлей. Модель VIATTO NX302H, выполненная из нержавеющей стали, даёт возможность перемешивать напитки сразу в двух стаканах по 0,65 л каждый. Скорость вращения составляет 18 тысяч оборотов в минуту.

Льдогенератор VIATTO ZB26 обеспечит ваше заведение нужным количеством льда. Эта модель с воздушным охлаждением производит универсальный пальчиковый лёд и отгружает его в охлаждаемый бункер, вмещающий до 6 кг. За сутки непрерывной работы эта простая в эксплуатации машина способна произвести четверть центнера льда. Для его измельчения можно купить специальное оборудование наподобие льдодробителя Sirman Nordkapp.

Хранить, а также демонстрировать посетителям готовую продукцию удобно в холодильных шкафах с остеклённой передней дверцей. Например, «Капри 0,5 СК» производства российской компании Марихолодмаш может вместить до 280 полулитровых стеклянных бутылок. Объём камеры, разделённой несколькими полками, составляет 480 литров. Компрессор и электронный контроллер – импортные, производства Danfoss. Температурный режим идеален для хранения и употребления соков, смузи и фрешей – от 0 до +7 градусов.

Для хранения и демонстрации товаров удобно использовать небольшую холодильную витрину VIATTO ABR160. Эта модель располагает двумя сетчатыми полками и просторной экспозиционной поверхностью из нержавейки. Если какие-то из продуктов требуют низкотемпературного режима для хранения – рекомендуем 400-литровый морозильный ларь Снеж МЛК-400.

Смузи4.jpg

Клиенты, которые предпочитают горячие напитки прохладительным встречаются в любое время года. Для таких случаев заведению не помешает аппарат UGOLINI DELICE BLACK, рассчитанный на приготовление 3 литров горячего шоколада. Модель оснащена регулятором, позволяющим добиться оптимальной температуры напитка. 

Для приготовления эспрессо вам понадобится профессиональная кофемашина. Лучшие модели производятся в Италии, типичный пример такого оборудования – оснащённая двумя рожками La Cimbali M23 Up. Для перемалывания зернового кофе мы советуем использовать кофемолку от того же производителя – Nuova Simonelli MDX On Demand.

Холодильный стол для кофемашин Carboma T57 M2-1 0430-1(2)9 (BAR-250) упростит использование оборудования и весь процесс приготовления кофе. Помимо прочего, в этой модели предусмотрен специальный отсек для выбивания холдера кофемашины. А фронтальная посудомоечная машина Silanos N700 DIGIT/ DS D50-32 итальянского производства поможет вам держать ваши стаканы и прочую посуду в идеальной чистоте без особых усилий и при минимальном расходе воды.

Задать свои вопросы и получить квалифицированную консультацию вы можете у специалистов компании «Комплекс-Трейд». Мы подерём оптимальный по цене и качеству вариант оснащения смузи-бара, подключим оборудование и научим им пользоваться. Обращайтесь, мы всегда готовы помочь!

 

 

Другие статьи