Уважаемые покупатели!
В связи со сложившейся геополитической ситуацией и нестабильным курсом валют просьба уточнять цены у менеджеров.

Правильный уход за пароконвектоматом

Приобретая пароконвектомат, необходимо понимать, что он представляет собой высокотехнологичное профессиональное оборудование, требующее к себе внимательного обращения. Поэтому, если вы хотите, чтобы данная техника прослужила вам как можно дольше, помимо профессионального монтажа, важно будет организовать грамотный уход за ней.

Предварительный прогрев

Перед началом работы камеру оборудования стоит предварительно прогревать. Для этого печь включается примерно на четверть часа при температуре, на 30-40 градусов превышающей необходимую для приготовления пищи. Такой подход позволяет не только существенно сократить время готовки, но и улучшить вкусовые качества блюд (без предварительного подогрева их края могут пересушиться).

Правила загрузки и выгрузки

Не стоит слишком плотно загружать камеру или, наоборот, недогружать ее. Здесь важно соблюдать правило «золотой середины», поскольку в первом случае может понадобиться больше времени на приготовление пищи, а вкус блюд на выходе при этом может оказаться уже не таким приятным. При недогрузке пароконвектомата присутствует явная нерациональность в потреблении электроэнергии.

Чтобы не нарушать температурный режим и уровень влажности в камере печи, необходимо открывать дверцу на минимально короткие промежутки времени. Кроме того, важно также следить за плотностью ее прилегания к корпусу. Пар1.png

Мойка оборудования

Мыть пароконвектомат следует в конце каждого рабочего дня. Если оборудование не оснащено качественной системой автоматической мойки, лучше всего осуществлять данную процедуру следующим образом:

  • Подержать аппарат в течение 10-15 минут в режиме «парообразование» (для размягчения загрязнений).
  • Нанести на все внутренние поверхности камеры специальное моющее средство и оставить его на 10 минут.
  • Смыть моющее средство с помощью системы парообразования.
  • Очистить оставшиеся загрязнения специальной щеткой.
  • Высушить камеру печи посредством режима «конвекция».

Важно также ежедневно тщательно протирать дверное уплотнение, чтобы избежать его деформации и разрыва в результате скапливания жировых отложений.

Если пароконвектомат обладает бойлером, необходимо раз в месяц осуществлять чистку этой емкости от накипи и отложений, несколько раз набирая в нее и сливая воду.

Снаружи пароконвектомат можно очищать только после отключения от электросети. Водную струю при этом использовать запрещено.

Если на вашем предприятии повышенная жесткость воды, необходимо использовать специальные умягчители воды. Они спасут ваше оборудование от выхода из строя в результате скопления накипи и продлят его срок службы.

Ремонт пароконвектомата (особенно, если речь идет о серьезных поломках) должны осуществлять только квалифицированные специалисты!

Если вы приобретаете оборудование у серьезной компании, разумным будет дополнительно заказать сервисное обслуживание. Данная услуга позволит вам быть спокойными за сохранность своего пароконвектомата, ведь за ним будут следить профессионалы своего дела.

Другие статьи