Уважаемые покупатели!
В связи со сложившейся геополитической ситуацией и нестабильным курсом валют просьба уточнять цены у менеджеров.

Овощечистки – скорость и экономия на вашей кухне

Вручную или при помощи овощечистки?

Овощечистки фотоКак известно, традиционный способ очистки овощей – процесс достаточно простой и не требующий особой квалификации. Одновременно это трудоёмкое и кропотливое занятие, отнимающее массу времени и человеческих ресурсов. Сколько в среднем нужно одному человеку, чтобы начистить 20 кило картофеля? В лучшем случае около часа. И такого количества едва ли хватит на подготовку полноценного обеда даже в масштабах небольшой закусочной, что уж говорить о ресторане с большим числом посадочных мест. А ведь нужно подготовить ещё и другие корнеплоды…

Получается, что только для такой, в общем-то, несложной работы приходится нанимать дополнительный штат сотрудников или задействовать уже имеющийся персонал, но при этом увеличивать количество рабочих часов, что также ощутимо влияет на итоговые расходы.

Значительным образом снизить трудовые и временные затраты в условиях современной кухни позволит профессиональная овощечистка. В отличие от ножей специальной формы, имеющих аналогичное название (тоже, кстати, в некоторой степени увеличивающих производительность труда и имеющих смысл в быту), профессиональная электрическая овощечистка полностью автоматизирует этот долгий и нудный процесс: вы загружаете корнеплоды в машину и через несколько минут получаете их в очищенном и даже вымытом виде. При этом в зависимости от мощности один такой прибор заменяет от 4 до 10 подсобных работников. 

Разумеется, корнеплоды сложной формы иногда требуют дополнительной очистки в труднодоступных участках, однако время, затрачиваемое на контроль и доводку овощей до идеального состояния, уже сравнительно невелико. Теперь ваш персонал сможет потратить оплачиваемые часы работы на более квалифицированный труд на кухне. Да и клиентам не придётся ждать слишком долго, даже если будет заказано какое-либо сложное блюдо.

«Flottwerk» – специалисты по очистке

Тщательно изучив данный сегмент рынка профессионального оборудования, эксперты компании «Комплекс Трейд» остановили свой выбор на продукции немецкой фирмы «Flottwerk». В настоящее время машины для очистки овощей «Flott» по всем параметрам превосходят отечественные и зарубежные аналоги, отменно справляясь практически с любыми видами и сортами корнеплодов.

Предприятие, основанное в 1982 году в Германии, использует для разработки своих агрегатов последние технические достижения, имея при этом целый ряд эксклюзивных запатентованных технологий. Компания занимается исключительно машинами для очистки корнеплодов – именно такая узконаправленная специализация позволила овощечисткам «Flott» занять лидирующие позиции на мировом рынке.

Оборудование от «Flottwerk» – это классический образец немецкого прагматизма и подхода к качеству. Аппараты надёжны, удобны в эксплуатации и экономно расходуют ресурсы. Их легко обслуживать, при этом соблюдены все меры для безопасной работы персонала. Что самое главное, результат работы – это очищенные и вымытые овощи за кратчайшие промежутки времени. Только в исключительно редких случаях может потребоваться ручная «доводка»!

Как это работает?

Картофелечистка.JPGПринцип работы достаточно прост. Корнеплоды загружаются в барабан, дно и стены которого имеют специальное покрытие наподобие наждака либо другое, в зависимости от вида овощей и требуемого результата. Двигатель вращает барабан, в результате чего центробежная сила заставляет корнеплоды тереться о дно и стенки. Такая несложная процедура позволяет в кратчайшие сроки избавиться от верхнего слоя. При этом в бункер подаётся вода, которая смывает всю грязь и счищенную шелуху (при установке необходимо позаботиться о подключении к водопроводу). Кроме того, водная «подушка» обеспечивает максимально бережную очистку, смягчая поверхность овощей и одновременно защищая их от сильных ударов.

В итоге за считанные минуты овощи уже практически готовы к дальнейшему приготовлению. Оператору остаётся открыть дверцу бункера, нажать на кнопку выгрузки и подставить тару для свежеочищенных и вымытых корнеплодов. Грязная вода и очистки сливаются через широкий боковой кран. Для сбора и фильтрации шелухи опционально предлагается специальная ёмкость из пластика и нержавеющей стали, однако на практике можно обойтись любой подходящей по размеру тарой, например, ведром.

Овощечистки изготавливаются из нержавеющей стали, из этого же материала делаются сменные барабаны. Поэтому агрегаты устойчивы к коррозии и долговечны, к тому же за ними легко ухаживать. Верхняя крышка прозрачная, что даёт возможность визуально контролировать процесс. Это особенно важно, когда ещё не установлено точное время очистки для того или иного корнеплода.

Трёхфазный электродвигатель потребляет минимальное количество энергии, обеспечивая при этом равномерное вращение барабану. Есть возможность менять направление движения. Имеется защита от перегрузок, автоматически выключающая аппарат, который, согласно заводским характеристикам, способен на непрерывную работу в течение 24 часов. Агрегат работает практически без шума даже при полной загрузке.

При разработке особый акцент ставился на обеспечение мер безопасности труда для персонала. Так, овощечистка просто не включится, если будет открыта крышка загрузочного бункера или окно для выгрузки готового продукта (или выключится при открытии). Чтобы начать работу, кнопку пуска нужно какое-то время удерживать в нажатом состоянии – это позволяет предотвращать случайное включение агрегата. А если произойдёт экстренная остановка, например, из-за перебоев с электропитанием, машина не включится автоматически, её снова нужно будет активировать кнопкой пуска.

Преимущества овощечисток «Flott»

Итак, что же получает заведение общественного питания, приобретая овощечистку «Flott»?

СКОРОСТЬ. В зависимости от модели бункер вмещает от 4 до 30 кг овощей. Такое количество обрабатывается всего 2-3 минуты. А сколько времени понадобилось бы, чтобы сделать это вручную? При этом персонал может заниматься более важными процедурами, что также ускоряет процесс готовки.

АВТОМАТИЗАЦИЯ. Овощечистки «Flott» оснащаются таймером, поэтому не нужно постоянно следить за процессом – достаточно назначить время, через которое машина должна остановиться. Правда, сначала для этого необходимо опытным путём установить, сколько будет длиться цикл для того или иного сорта корнеплодов.

ПРОСТОТА В ЭКСПЛУАТАЦИИ. Не нужно быть квалифицированным специалистом, чтобы использовать овощечистку. Загрузить овощи, включить машину, забрать готовую продукцию, вылить грязную воду – с такой работой справится любой сотрудник.

ЭКОНОМИЯ ПРОДУКТОВ. Машина может снять тончайший верхний слой, а при ручной очистке, даже если очень стараться, срезается как минимум на миллиметр больше. Вроде бы пустяки, но если взять, допустим, объём отходов за месяц или за год, то экономическая целесообразность машинного метода станет более очевидной.

КАЧЕСТВО. Известно, что большая часть витаминов и полезных веществ находится в верхнем слое корнеплодов, то есть практически под самой кожурой. Овощечистки «Flott» могут оставить этот ценный участок практически незатронутым. При этом правильным подбором режима и барабана можно добиться идеальной чистоты поверхности.

ЭКОНОМИЯ РЕСУРСОВ. О трудовых ресурсах уже упоминалось выше. Но кроме этого происходит существенная экономия воды – она чётко дозируется автоматическим клапаном, специально разработанным для этих целей.

ЭКОНОМИЯ ПРОСТРАНСТВА. Вне зависимости от мощности модели овощечистке «Flott» найдётся место на любой кухне. К тому же по запросу кран для слива грязной воды и шелухи может быть размещён как с правой стороны (стандартная комплектация), так и с левой. Канализация не требуется, можно подставить любую подходящую тару.

Для каждого корнеплода – свой барабан

В нашем каталоге представлены агрегаты «Flott» из серии ZS, которые принято также называть картофелечистками. Однако это не совсем верно, поскольку сменные чистящие поверхности позволяют успешно справляться практически со всеми корнеплодами, востребованными на кухне: морковью, свёклой, а также луком и чесноком. Все очищающие поверхности запатентованы – это эксклюзивная разработка фирмы «Flottwerk».

С ЛЕЗВИЯМИ. Универсальная поверхность для очистки картофеля. Заточенные с двух сторон лезвия работают при вращении барабана в любом направлении, идеально очищая корнеплоды. Направление вращения при этом может изменяться в ручном или автоматическом режиме. Поверхность картофеля после обработки совершенно гладкая, как будто его очень аккуратно почистили ножом. Лопасти расположены так, что срезают минимальный слой вне зависимости от формы и размера корнеплода, так что отходы минимальны. Мелкие камушки и прочие посторонние предметы автоматически выбрасываются за пределы барабана.

ПЕРФОРИРОВАННЫЕ. Отверстия на дне и стенках металлического барабана позволяют идеально чистить картофель различных сортов в зависимости от «калибра» перфорации. Имеются барабаны с отверстиями для очистки молодого, среднего и старого картофеля. При помощи трения о перфорированную поверхность могут быть очищены и другие овощи.

АБРАЗИВНЫЕ. Если вы знаете принцип работы наждака, то сможете легко представить, каким образом этот вид поверхности очищает картофель и любые другие корнеплоды. Процесс происходит быстро и с минимальными потерями.

ДЛЯ МЫТЬЯ. Гладкие металлические барабаны, а также поверхности со щётками могут пригодиться, когда овощи нужно просто отмыть быстро, качественно и с минимальным расходом воды.

Барабаны легко снимаются для замены или очистки, поэтому агрегат можно быстро адаптировать к текущим потребностям вашей кухни.

Какую модель выбрать?

Овощечистки фотоЛинейка овощечисток «Flott» из серии ZS, представленная на нашем сайте, включает в себя агрегаты самой разной мощности и производительности. Например, для небольшого кафе или семейного ресторана вполне подойдёт компактная модель «FLOTT» 35/35 S из серии «MINI-FLOTT». При габаритных размерах 450x410x610 мм, позволяющих разместить агрегат даже на кухне с небольшой площадью, производительность составляет 80 кг корнеплодов в час. При этом за один цикл (а это около 2-3 минут) обрабатывается до 4 кг.

А, к примеру, овощечистка «FLOTT» 25 K может обеспечить картофелем целую фабрику-кухню. За одну загрузку в её бункер помещается 30 кг. В час машина справляется с 800 кг овощей. При такой производительности расход электроэнергии минимален и составляет около 1,5 кВт в час.

В общем, у нас найдётся подходящая модель для каждого предприятия! Если вы всё ещё затрудняетесь с выбором, посоветуйтесь со специалистами компании «Комплекс Трейд». Мы не только оперативно подберём вам оптимальную овощечистку, но и поможем с её установкой и подключением. При необходимости мы также проконсультируем ваш персонал, объяснив особенности эксплуатации и обслуживания прибора.

Другие статьи