Уважаемые покупатели!
В связи со сложившейся геополитической ситуацией и нестабильным курсом валют просьба уточнять цены у менеджеров.

Типы охлаждения: статическое и динамическое

Статическое и динамическое охлаждение в профессиональном кухонном оборудовании

Ассортимент профессионального холодильного оборудования расширяется по всему миру с каждым годом - выходят новые модели и модификации холодильных и морозильных витрин, шкафов, горок, ларей.
Если же в морозильном (низкотемпературном) оборудовании практически всегда используется статический тип охлаждения, то в холодильном (среднетемпературном) оборудовании может использоваться как статический, так и динамический тип охлаждения. В данной статье мы хотим познакомить вас с вышеупомянутыми типами охлаждения и кратко рассказать о них.

Статическая система охлаждения

Статическая система охлаждения не имеет вентиляторов, разгоняющих охлажденный воздух по внутреннему объему оборудования, циркуляция воздуха осуществляется естественным образом с помощью конвекции - теплые потоки воздуха поднимаются вверх, а холодные опускаются вниз. Охлаждение необходимого объема происходит достаточно медленно, поскольку воздух распределяется по камере неравномерно. Статическая система охлаждения также называется капельной или гравитационной, а процессы замораживания и оттаивания происходят несколько раз за день, излишки льда превращаются в капли и попадают в испаритель.

Плюсы и минусы статической системы охлаждения:

+ Стоимость. Оборудование, оснащенное статической системой охлаждения, как правило, дешевле аналогов с динамической системой.
+ Возможность хранения продуктов без упаковки, десертов и деликатесов, которые могут быстро заветриться от потоков воздуха, создаваемых вентиляторами динамической системы охлаждения.
- Невозможность поддержания точного температурного режима всего охлаждаемого объема, ощутимая разница в температуре между несколькими зонами.
- Необходимость регулярной разморозки ввиду образования конденсата, инея и ледяной "шубы".

Динамическая система охлаждения

Динамическая система охлаждения использует один или несколько вентиляторов, эффективно распределяющих холодный воздух по внутреннему объему. Циркуляция воздуха при помощи вентиляторов позволяет поддерживать постоянную температуру независимо от внутреннего объема и габаритов холодильной камеры, что делает возможным использование данной системы в крупногабаритном оборудовании. Кроме того циркуляция воздуха не дает застаиваться запаху и препятствует возникновению инея и конденсата на продукции.

Плюсы и минусы динамической системы охлаждения:

+ Эффективное выветривание запахов.
+ Отсутствие конденсата и инея.
+ Требуемая частота разморозки - 1-2 раза в год.
+ Быстрое и равномерное охлаждение всего объема.
+ Поддержание одинакового температурного режима.
- Десерты, деликатесы, кондитерские изделия, блюда японской кухни и блюда без упаковки очень быстро заветрятся и потеряют вкусовые качества.
- Стоимость. Оборудование, оснащенное динамической системой охлаждения, как правило, дороже аналогов со статической системой.

Мы рекомендуем приобретать холодильное оборудование со статической системой охлаждения для хранения "нежных" блюд, деликатесов, роллов и суши, хлебобулочных и кондитерских изделий. Статическая система охлаждения гарантирует длительное хранение перечисленных блюд, сохранив при этом внешний вид. Если же предполагается хранение продукции, не перечисленной выше, предлагаем ознакомиться с оборудованием, оснащенным динамической системой охлаждения - оно гораздо проще в обслуживании и уходе, что очень экономит время кухонному персоналу.

В нашем каталоге представлены различные модели, оснащенные как статической, так и динамической системой охлаждения. Мы всегда будем рады проконсультировать и помочь выбрать модель, максимально подходящую под ваши потребности! Ждём вашего звонка!



Другие статьи